Encuentra tu Centro de Votación

«Ingresa aquí»

Síguenos

Inicio > Centros de Votación > Organizaciones Políticas

Inscripción de Candidatos

Informes de Actividades de Inscripción de Candidatos

Organizaciones Políticas

SIMBOLO

NOMBRE DEL PARTIDO

SIGLAS

SECRETARIO GENERAL

SEDE Y TÉLEFONO

FECHA DE INSCRIPCIÓN

PAN

PARTIDO DE AVANZADA NACIONAL

PAN

JUAN GUILLERMO GUTIERREZ STRAUSS

3ª Avenida  18-28 Zona 14
Tels.  2337-2061 – 2366-5109

15/05/1989

FRG

FRENTE REPUBLICANO GUATEMALTECO

FRG

LUIS FERNANDO PEREZ MARTINEZ

3ª. Calle 5-50 Zona 1,
Tels.:2 2382756  /22380826/   22380802

10/01/1990

UD

UNION DEMOCRATICA

UD

MANUEL EDUARDO CONDE ORELLANA

9 Calle 12-00 Zona 14 Casa 24
Tels.  23635013

15/07/1993

PLP

PARTIDO LIBERTADOR PROGRESISTA

PLP

ACISCLO VALLADARES MOLINA

2ª. Avenida “A”13-34 Zona 1,  Apto.  No. 3 B
Tel.:  22538047

10/03/1994

Los Verdes

LOS VERDES

LV

RODOLFO ROSALES
GARCIA-SALAS

6ª Avenida 11-77 Zona 10, Nivel 6  Edificio Punto 10
Teléfono 57034200

18/01/1995

MR

MOVIMIENTO REFORMADOR

MR

JOSE RAUL VIGIL ARIAS

6ª Avenida 4-29 Zona 10.  Of. 1-F Res. Bouganvilia  Tels. 55256485- 56026106  (PROVISIONAL)

06/04/1995

URNG

UNIDAD REVOLUCIONARIA NACIONAL GUATEMALTECA

URNG
MAIZ

HECTOR ALFREDO NUILA ERICASTILLA

12ª Avenida  “B” 6-00 Zona 2
Tel.: 2254-0704 y 2254-9036

18/12/1998

Patriota

PARTIDO PATRIOTA

PP

INGRID ROXANA BALDETTI  ELIAS

11 calle 11-54 Zona 1
Tels. 22306227

13/06/2002

GANA

GRAN ALIANZA NACIONAL

GANA

JAIME ANTONIO MARTINEZ LOHAYZA

6ª.  Avenida  3-44 Zona    9
Tels: 2361-4811, 2331-6132

30/08/2002

UNE

UNIDAD NACIONAL DE LA ESPERANZA

UNE

JAIRO JOAQUIN FLORES DIVAS

8 calle 5-15  Zona 9 
Tels. No reporto

06/09/2002

UNIONISTA

PARTIDO UNIONISTA

PU

ALVARO ENRIQUE ARZU IRIGOYEN

3ª Calle 0-42 Zona 10
Tel: PBX. 2200-1996

23/09/2002

BIEN

BIENESTAR NACIONAL

BIEN

FIDEL REYES LEE

8ª. Avenida 6-40 Zona 2
Tel.: 22541458

03/06/2003

CAMBIO

COALICION POR
EL CAMBIO

    
CAMBIO

JOSE ALBERTO GANDARA TORREBIARTE

3ª. Avenida “A” 20-46 Zona 10
PBX. 23372525

01/07/2003

CASA

CENTRO DE ACCION SOCIAL

CASA

MARIO RODERICO MAZARIEGOS DE LEON

Sede Capital  13 Calle “A” 10-70 Zona  1.
Sede Central  1ª  calle 7-01 Zona 4 Municipio Salcajá Quetzgo,  52106021 Notificaciones 10 calle 6-81 Zona 1 Edif.7-10 Nivel 3  Of. 307 Tel: 2220-3805- 2220-3794

24/07/2003

PSG

PARTIDO SOCIALDEMOCRATA
GUATEMALTECO

PSG

CARLOS ALFONSO GONZALEZ QUEZADA

7ª Calle "A" 1-62
zona 10. Ciudad Vieja
Teléfonos:  5624-4001, 2392-5291, 2364-8048

12/09/2005

UCN

UNION DEL CAMBIO NACIONAL

UCN

MARIO AMILCAR
ESTRADA
 ORELLANA

 M

5ª. Calle 5-27 zona 9.
Correo Elec. administración.ucn@gmail. com
Pag. Web www.ucnguatemala.com
Tel. 2361-6729

20/11/2006

EG

ENCUENTRO POR
GUATEMALA

EG

NINETH VARENCA
MONTENEGRO COTTOM

Sede Central  9ª. Avenida  0-71 Zona  4 Notificaciones: 10 Calle  6-81 Zona 1 Edif. 7-10 Nivel 5
Tel.  2331-9859 Tel.  Not. 2221-1311, 2220-5199

23/04/2007

VIVA

PARTIDO POLITICO
VISION CON VALORES

VIVA

DR. HAROLD CABALLEROS LOPEZ

41 Calle 3-45 Zona 8
Tel. 2243-2999

11/06/2007

FCN

FRENTE DE CONVERGENCIA NACIONAL

FCN

JOSE LUIS QUILO AYUSO

Avenida Centroamérica 13-42 Zona 1
Teléfono 2425-2758, 4012-9851-4010-5922

06/01/2008

MIO

MOVIMIENTO
INTEGRAL DE OPORTUNIDADES

PAIS

CARLOS HUMBERTO HERRERA QUEZADA

6a. avenida 0-60 zona 4, Torre Profesional II, Of. 708.
Correo Elec. TEL. 2335-2020. Chhg51@qmail.com ó chhq51@mipaisguatemala.org

23/10/2008

ANN

ALTERNATIVA NUEVA NACION

ANN

PABLO MONSANTO

8ª. Avenida 1-31 Zona 1
Secretaria de Organización Tel. 22328663
Atención al Público Tel. 2253-9297/22535479

05/07/2010

ADN

ACCION DE DESARROLLO NACIONAL

ADN

ADELA ANA  MARIA DEL ROSARIO CAMACHO SINIBALDI DE TORREBIARTE

VIA 7, 5.33 ZONA 4
PBX 23394000
TEL: 23393194-23393498

08/07/2010

CREO

COMPROMISO RENOVACION Y ORDEN

CREO

JOSE RODOLFO NEUTZE AGUIRRE

VIA 3 5-27 Zona 4 antiguo Edificio Marnel
Tel. 2339-4942 / 44 / 33

27/10/2010

LIDER

LIBERTAD DEMOCRATICA
RENOVADA

LIDER

RENE NUFIO COJULUM

13 calle 2-52 zona 1
Tel. 2463-8000 / 2463-7950
2463-8099

25/11/2010

VICTORIA

VICTORIA

VICTORIA

EDGAR ABRAHAM RIVERA SAGASTUME

23 calle 14-58 of. 607 sexto nivel, edificio Crece, condado el Naranjo, zona 4 de Mixco ,Tel. 52893005
45098398

25/11/2010

COOPERACIÓN NACIONAL CIUDADANA - CNC

COOPERACIÓN NACIONAL CIUDADANA

CNC

LIC. MARIO ROBERTO CHU CATALAN

13 Calle 2-52 Zona 1 Interior Costado Derecho Sria. Organización
cooperacionnacional64@gmail.com
Tel: 2463-8015 Celular. 4754-8384

24/03/2011

MOVIMIENTO POLITICO WINAQ -WINAQ

MOVIMIENTO POLITICO WINAQ

WINAQ

DRA. RIGOBERTA MENCHÚ TUM

33 Av. 3-57 zona 4 de Mixco, Bosques de San Nicolas
Tel: 2436-0939, 5305-6875

14/04/2011

CIUDADANOS ACTIVOS DE FORMACIÓN ELECTORAL

CIUDADANOS ACTIVOS DE FORMACIÓN ELECTORAL - CAFE

CAFE

LICDA. DAGMA DINORAH CABRERA VARGAS

22 Av. 34-80 zona 12. Col. Santa Elisa
Tel: 5618-8585

14/04/2011

 

Descargue en PDF el listado de PARTIDOS POLÍTICOS

Descargue en PDF el listado de COMITÉS PARA LA CONSTITUCIÓN DE PARTIDOS POLÍTICOS

Descargue en PDF el listado de Número de Afiliados de Partidos Políticos

Candidatos por tipo de Elección

Si desea ver los listados de participantes para los cargos electorales, descargue las listas que se presentan a continuación.

Auspiciado por: IFES USAID